Спорт
Михаил Миронович

Как Беларусь потеряла золотую олимпийскую медаль

28-летний Александр Лесун стал олимпийским чемпионом в современном пятиборье. Но почему спортсмен, родившийся в Борисове, выступал под российским флагом?

Ответ на этот вопрос можно получить из интервью Лесуна «Большому спорту»:

– В Беларуси сказали, что я не имею права заниматься спортом по состоянию здоровья. Российский тренер Алексей Хапланов пригласил на сборы в Москву, меня обследовали в пяти клиниках и ни в одной не обнаружили проблем, о которых говорили белорусы.

Поэтому я принял предложение остаться в России и выступать за эту страну. Хотя дело здесь не в состоянии здоровья, а в политике.

– Не могли бы вы конкретизировать?

– В сборной Беларуси было три человека, занимавшихся у моего наставника, и один – у главного тренера национальной команды. Если этот спортсмен терял место в ней, своей должности лишался и главный тренер. Допустить такой ситуации он не хотел и делал все, чтобы я не попал в основной состав... В моем случае дело в деньгах: главный тренер сборной не хотел их терять и просто не допускал в команду спортсмена, занимающегося у другого наставника.

После смены спортивного гражданства Лесун, «не имеющий права заниматься спортом по состоянию здоровья», стал четырехкратным чемпионом мира, трехкратным чемпионом Европы, а теперь и выиграл олимпийское золото.

Беларусь на Олимпиаде-2016 в современном пятиборье у мужчин вообще представлена не была.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)